Почему женский алкоголизм сложнее лечить

Если верить статистике в современном обществе увеличилось количество женщин, которые увлекаются алкогольными напитками. Насколько опасна алкогольная зависимость для прекрасной половины, будем разбираться далее. Уже давно известно, что женский алкоголизм намного хуже мужского, от него очень сложно избавиться.

Насколько часто женщина злоупотребляет алкоголем?

Еще 20 лет назад страсть к спиртному у прекрасной половины не была до такой степени частым явлением, как сейчас. Почему так? Ответ прост, современная женщина сильная, зарабатывает практически на одном уровне с мужчиной. Любой бизнес – это стрессы, конференции, корпоративные вечеринки, на которых невозможно обойтись без бокала вина, виски, коньяка, шампанского.

Статистика ужасающая, в клинику достаточно часто за помощью обращаются родные мам, жен, потому что это стыд для семьи. Если мужской алкоголизм более обыденное явление, то женский – это реальная проблема, несмотря на его существование в асоциальном кругу.

Особенно страшно, когда в «лапах зеленой змеи» оказываются обеспеченные женщины с высоким, стабильным доходом. В этой ситуации причины женского алкоголизма весьма разные:

  • желание забыть о бизнесе, избавиться от стресса;
  • скука, одиночество, нереализованность в роли матери, жены, как мать, потому что муж постоянно в разъездах, командировках, занят бизнесом.

девушка с бокалом зависимая от алкоголя
[divider height=»20″]

Как реагирует женский организм на алкоголь?

У прекрасной половины влечение к алкоголю быстро перерастает в заболевание, это объясняется особенностями организма. Например, в спортзале тренер дает определенную нагрузку, которую нельзя увеличивать. Тоже касается и бокала вина. Когда женщина начинает выпивать водку и другие крепкие спиртные напитки, организм реагирует на этот процесс серьезной зависимостью.

На заметку! Всему виной являются гормональные сбои, изменения в организме, ферментация. В один период женщина может выпить немного и опьянеть, а в другой, чтобы достичь необходимого эффекта, концентрация алкоголя должна быть больше.

Психологический аспект алкогольной зависимости

Женщина чаще всего подавлена из-за абстинентного синдрома, при котором начинает мучится, что не соответствует социальной роли. Особенно тяжело женщине себя контролировать при менструации, потому что начинает усиливаться тревожность, хочется съесть много шоколада, выпить спиртные напитки.

Какие последствия и в чем отличие от мужского алкоголизма?

Как правило, зависимость формируется в течение трех лет, у некоторых, как и у мужчин в течение года. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Иногда достаточно «бокала вина», чтобы начало развиваться неприятное заболевание. К сожалению, женщины спиваются намного быстрее мужчин. Особенно, когда алкоголизм спровоцирован депрессивным состоянием, психологической травмой. Некоторые начинают злоупотреблять алкоголем после 40, 50 лет, теряя былую красоту, форму, страдая от разных комплексов.

пьяная девушка алкоголик

Почему женский алкоголизм лечить сложнее?

От любой зависимости избавиться не так просто. Вначале может помочь психотерапевтический комплекс. А вот в запущенных случаях, не обойтись без лечения в наркологическом центре.

Очень важно, чтобы женщина сама осознала свою проблему, смогла полностью изменить свой образ жизни, начала снимать стресс, поднимать настроение вовсе другими методами. Конечно, не обойтись без поддержки близких, родных людей, которые помогут настроиться и полностью изменить жизнь.

Ценные советы женщинам

Когда вы начинаете осознавать, что идете не той дорогой, желаете полностью изменить свою жизнь в лучшую сторону, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • обсуждайте свою душевную боль со специалистом, своевременно избавляйтесь от нее, не стоит копить в себе негативные эмоции, настройтесь, что все можете преодолеть, потому что сильны духом;
  • если у вас в роду есть люди, которые неравнодушны к алкогольным напиткам, будьте осмотрительными, контролируйте себя, отказывайтесь от алкоголя, когда предлагают, не стоит рисковать;
  • подумайте за семью, личную жизнь. Какой бы сильной вы не были, главное реализоваться как жена, мать, тогда не будет время на вредные привычки. Несмотря на все бытовые проблемы, будете чувствовать себя счастливой, нужной и постоянно молодой в душе.

Итак, женский алкоголизм является достаточно серьезной проблемой современного общества. Очень жаль, что многие женщины забывают за свое прекрасное «Я», начинают постепенно терять свою внутреннюю и внешнюю красоту. Легче предотвратить проблему, оглянуться вокруг себя, убедиться, насколько прекрасен окружающий мир и полюбить себя в нем. Цените свое здоровье, откажитесь от алкоголя, который постепенно уничтожает личность!

Похожие статьи

Комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *